На объектах Мострансавто прошли тренировки по антитеррору, целью которых является обеспечение безопасности пассажирских перевозок в общественном транспорте и подготовка сотрудников Мострансавто к действиям в чрезвычайных ситуациях. Об этом сообщает пресс-служба ИА «Индустрия безопасности».

К учениям также привлекались работники ЧОП, осуществляющих охрану объектов транспортной инфраструктуры.

В 2020 году состоялось 10 плановых тренировок по обеспечению транспортной безопасности и антитеррористической защищенности объектов и транспортных средств. Они проводились в Наро-Фоминском, Домодедовском, Раменском, Орехово-Зуевском, Коломенском филиалах Мострансавто, на автовокзалах, автостанциях и в автобусах предприятия.

На тренировках моделировались действия при сообщении о заложенном взрывном устройстве в здании и на территории автостанции, а также в случае его обнаружения в салоне автобуса на маршруте, прорабатывались действия диспетчера в случае получения информации о бесхозном предмете. Каждая тренировка длилась по несколько часов, моделировалась чрезвычайная ситуация с последующим разбором и анализом выполненных действий.

Учения включали в себя также проверку взаимодействия сотрудников пассажироперевозчика с местными подразделениями органов внутренних дел, ФСБ, МЧС, экстренных служб, представителями администраций.

Ссылка на источник