В Дзержинском районе Новосибирска подвели итоги ушедшего 2019 года. Его главными событиями стали открытие нового автовокзала на Гусинобродском шоссе и благоустройство сквера на улице Кошурникова. В планах властей — реконструкция трамвайных путей на улице Волочаевской, поддержка педагогов-новаторов и масштабное празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщили в пресс-центре мэрии города, в 2019 году Дзержинский район показал хороший пример сотрудничества жителей, власти и инвесторов: на улице Кошурникова открыли новый сквер «Молодёжный». В нём есть интеллектуальные опоры освещения с камерами видеонаблюдения и «тревожными» кнопками, USB-порты для подзарядки мобильных устройств и точка доступа Wi-Fi. По партнёрской программе планируют благоустроить и территорию на пересечении улиц Авиастроителей и 25 лет Октября — там построят площадку для занятий современными видами спорта.

Кроме того, в ушедшем году в Дзержинском районе реконструировали Гусинобродское шоссе и ввели в эксплуатацию новый автовокзал.

«Летом начнётся реконструкция трамвайных путей на улице Волочаевской с выходом на Гусинобродское шоссе, это упростит доступ к новому автовокзалу жителям и гостям города», — рассказали в пресс-центре мэрии.

Мэр Анатолий Локоть обратил внимание на важность работы в социальной сфере Дзержинки. Он подчеркнул, что особое внимание нужно уделять выплатам для многодетных семьей, обучению и питанию детей в школах.⁠
А глава Дзержинского района Сергей Жиров напомнил слова Президента России Владимира Путина о важности взаимодействия поколений, поддержки педагогов и молодых семей.

При этом, отмечают в мэрии, в районе есть проблемы с местами в детских садах. Поэтому специалисты будут искать возможности для строительства новых садиков. Также они собираются постоянно анализировать реальную посещаемость и при возможности дополнительно принимать детей.

На подведении итогов Сергей Жиров озвучил главные задачи, которые сейчас стоят перед районной администрацией. Это акцент на комплексном развитии района, плотное взаимодействие с жителями и малым бизнесом, реконструкция дворов, поддержка педагогов-новаторов и социальные меры, обозначенные Президентом России.

Ссылка на источник