Безопасность и ускорение. Оптимизация схемы движения для пешеходов и автомобилистов в Симферополе продолжается. Светофор на улице Севастопольской работает в новом режиме, пешеходный переход на площади Куйбышева закрыт. Поможет ли это городу и как к нововведениям относятся люди? Александр Шигапов подробнее.

Поймать "зеленую волну" - мечта каждого водителя. Теперь на участке от перекрестка с улицей Субхи до переулка Гренажный светофоры работают в едином цикле. Машины проезжают без остановок на красный. Скорость движения потока увеличилась – это уже проверили.

Светофоры отрегулировали по распоряжению администрации Симферополя. Есть и другие хорошие новости.

Кроме того, администрация крымской столицы планирует выделить деньги на оборудование десятков заездных карманов – это поможет разгрузить городские улицы. Ведь очень часто пробки возникают именно из-за нескольких автобусов, которые заняли правую полосу движения возле остановки.

Карманов будет около 45. Они могут уменьшить заторы на 20%. Но пока вопрос в стадии проработки. А вот пешеходный переход на площади Куйбышева уже убрали. Это вызвало бурное обсуждение в соцсетях – мнения разделились.

Юрий признаёт, что это место было небезопасным. А Евгения недовольна. Спускаться и подниматься по лестницам подземного тоннеля ей нелегко.

Здесь ещё недавно была остановка транспорта. Люди в недоумении, пытаются понять, что делать и куда идти. Роман работает рядом с кольцом, теперь выстраивает новый маршрут.

В администрации Симферополя утверждают - и остановка, и наземный переход согласно российскому законодательству не имеют права на существование. Они противоречат федеральным стандартам. Исходя из этого, городская комиссия по безопасности и приняла решение.

"Администрация понимает, что единственное здравое, что там надо выполнить - это строить подземный переход. Надземный там не получится ввиду того, что там сформирована жилая застройка, деревья, симферопольцы бережливо относятся к зеленым насаждениям. Там ничего не надо выдумать, надо просто сделать подземный переход", - сказал Анатолий Тараненко, начальник управления дорожного хозяйства и инженерной инфраструктуры ДГХ администрации Симферополя.

Такой тоннель возле Дворца пионеров – это пока тоже только планы. Тем более, строительство обойдётся в десятки миллионов рублей. Тем не менее, вопрос на стадии активного обсуждения, поскольку здесь не раз происходили ДТП.

Решение о закрытии остановки на площади Куйбышева, а также пешеходного перехода возле Дворца пионеров было принято на основании УМВД России по городу Симферополю. А также переход закрыли, по словам администрации, чтобы обеспечить безопасность пешеходов, но некоторые перелезают через забор, рискуют жизнью, просто чтобы добраться на ту сторону.

Ссылка на источник