Президент России Владимир Владимирович Путин открыл 23 декабря 2019 г. железнодорожное сообщение по мосту через Керченский пролив: в кабине рельсового автобуса он совершил поездку из Керчи в Тамань. Запуск регулярного движения поездов между Крымским полуостровом и материковой частью России стал, без преувеличения, одним из центральных событий уходящего 2019 года.
"Такие объекты инфраструктурного характера, как грандиозный мост, будут влиять на всю экономику", - заявил глава государства.
Назвав мост "инфраструктурным проектом мирового уровня", Путин выразил уверенность в том, что Россия и в дальнейшем будет реализовывать подобные проекты.
Часть пути по мосту через Керченский пролив Путин проделал в кабине машиниста, где, в частности, выслушал доклад министра транспорта РФ Евгения Дитриха о дальнейших задачах совершенствования железнодорожной сети в Крыму. Затем Президент перешел в один из вагонов, где в непринужденной обстановке пообщался с рабочими и инженерами, которые были заняты на строительстве моста.
"Вы показали, что мы можем на основе своей собственной технологической базы осуществлять такие масштабные проекты, - обратился Путин к строителям моста на торжественной церемонии. Это вселяет без всякого преувеличения практически в каждого из нас уверенность в том, что мы и другие подобного рода проекты можем и обязательно будем делать в будущем".
Глава государства особо акцентировал внимание на том, что речь идет не о запуске, а о восстановлении железнодорожного сообщения с Крымом. Он напомнил, что первый поезд из Санкт-Петербурга в Севастополь отправился еще 145 лет назад, и с тех пор сообщение с полуостровом прерывалось лишь трижды: после Октябрьской революции 1917 года, в период Великой Отечественной войны и в 2014 году, когда после воссоединения Крыма с Россией власти Украины организовали транспортную блокаду полуострова.
В режиме телемоста Путин смог наблюдать за отправлением первого фирменного пассажирского поезда "Таврия" из Санкт-Петербурга в Севастополь. В ночь на 25 декабря этот поезд проследует по 19-километровому Крымскому мосту, который является крупнейшим в Европе.
Первый поезд из Москвы в Симферополь через Крымский мост отправится 24 декабря, время в пути составит 33 часа. Общая протяженность пути составляет 2,4 тыс. км. На маршруте расположены 20 станций. Самая "молодая" из них - Тамань-Пассажирская, которая расположена ближе всего к мосту через Керченский пролив. 25 декабря она примет первых пассажиров. Власти Крыма разработали сценарий встречи первых поездов, которые прибудут на полуостров 25 декабря (из Санкт-Петербурга в Севастополь) и 26 декабря (из Москвы в Симферополь).
Планируется, что на вокзале в Симферополе их будут встречать первые лица республики: глава региона Сергей Аксенов и спикер парламента Владимир Константинов, руководство Федерального агентства железнодорожного транспорта, и представители общественности.
Стоимость билетов по маршруту Санкт-Петербург - Севастополь составляет от 3500 рублей. Все билеты на первый рейс по восстановленному маршруту были раскуплены за короткий срок.