Депутаты партии «Единая Россия» стали инициаторами ряда законопроектов, вносящих изменения в действующие нормы, регламентирующие деятельность ведомственной охраны. По информации журналистов издания РИА «Новости», благодаря инициативе депутатов, сотрудники ведомственной охраны получат целый спектр новых полномочий, включая возможность бороться с БПЛА.

Согласно опубликованным данным, авторами новых поправок выступили Анатолий Выборный, Александр Хинштейн и Василий Пискарев. Новый законопроект, касающийся сотрудников ведомственной охраны, позволяет им использовать специальные средства подавления или преобразования сигналов, для повреждения или уничтожения беспилотных летательных аппаратов.

Предложенный законопроект касается и порядка оборота огнестрельного оружия в России. В связи с многочисленными фактами его несанкционированного применения, депутаты выступают за ужесточение требований. В частности, в законе могут появиться новые основания для отказа в предоставлении лицензии, либо повод ее аннулировать. Таковыми будет считаться привлечение к уголовной ответственности, если суд решил ограничиться штрафом. Проверка будет проводиться в отношении граждан сотрудниками ФСБ России. Если ими будет установлено, что гражданин может представлять опасность для общества или государства, в получении лицензии будет отказано.

В последнее время активно обсуждается вопрос, связанный с оборотом гражданского оружия у россиян, призванных в рамках частичной мобилизации для участия в СВО. Поправки в закон предусматривают их право передать оружие и боеприпасы на хранение в управление Росгвардии, где оно будет находиться на безвозмездной основе. Законодатели подчеркивают, что данная норма не является обязательством для граждан, а лишь предоставляет им право.