Члены правительства России предложили внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ, которые предусматривают изменение исчисления сроков привлечения к ответственности лиц, допустивших подобные нарушения. По информации журналистов издания «Известия», теперь сроки будут исчисляться в сутках.

По мнению депутатов, порядок исчисления сроков в месяцах ставит в уязвимое положение лиц, допустивших подобные нарушения. В зависимости от месяца, в котором было допущено нарушение, будет меняться и срок привлечения к ответственности. Депутаты решили устранить эту несправедливость и предложили иной вариант исчисления.

Новые сроки

Инициатором предложенных изменений выступило российское правительство. Если новые требования вступят в силу, сотрудники ГИБДД получат 60 суток, в течение которых они должны будут вынести решение по нарушению ПДД, допущенному водителем. По ряду нарушений, для которых предусматривается обязательное проведение судебного заседания, срок будет установлен в 90 суток. Сегодня на рассмотрение подобных дел выделяется 2 и 3 месяца. Поскольку каждый месяц имеет свое количество календарных дней, некоторые нарушители могут оказаться в более уязвимом положении.

Кроме того, планируется изменить и день, с которого начинается отсчет указанных сроков. Сегодня исчисление начинается с дня, когда было совершено административное правонарушение. Члены правительства предлагают начинать исчисление со следующего дня.

Конституция

Стоит отметить, что вопрос об изменении порядка исчисления сроков привлечения к ответственности возник после того, как данный момент изучили представители Конституционного суда РФ. Судьи постановили, что текущий порядок исчисления нарушает одно из конституционных прав граждан, которое заключается в равенстве всех перед законом. Представители КС РФ обратились к правительству, с представлением о необходимости устранить это противоречие.

В пояснительной записке, опубликованной вместе с законопроектом, говорится о том, что поводом для пересмотра сроков является желание обеспечить равенство всех граждан перед законом.

Равные права

На первый взгляд кажется, что ничего существенного эти новые нормы не изменят. Казалось бы, что никакой особенной разницы нет, будет срок в 2 месяца или 60 суток. По словам Виктора Травина, в действительности у водителей, нарушивших правила в месяцах, которые содержат 31 календарный день, имеется своеобразная фора. В наиболее уязвимом положении оказываются те, кто допустил нарушения КоАП в феврале.

Травин считает, что переход на исчисление в сутках необходим, поскольку он обеспечит равенство всех нарушителей перед нормами закона. Если изменения будут приняты, сотрудники ГИБДД и судьи вынуждены будут отсчитывать каждый календарный день, чтобы не пропустить сроки и не упустить возможность привлечь нарушителя к ответственности.

По мнению Сергея Радько, который является адвокатом, никаких дополнительных трудностей для сотрудников ГИБДД и судей, в связи с изменениями возникнуть не должно. Сейчас в уголовном праве сроки содержания под стражей исчисляются сутками, аналогичные требования теперь будут действовать и в административном делопроизводстве.

Мнение юристов поддерживает и Виктор Похмелкин, который является главой Движения автомобилистов России. Он отметил, что переход на суточное исчисление позволит более точно определять сроки давности по административным правонарушениям.

Лекарства для водителей

Журналисты отмечают, что по инициативе судей Конституционного суда РФ депутатам ГД предоставили для рассмотрения еще один проект закона. Он предоставляет водителям, которые регулярно принимают лекарства, право избежать ответственности.

По мнению Ярослава Нилова, входящего в состав фракции ЛДПР, к ответственности стоит привлекать только тех водителей, в чьей крови будут обнаружены препараты из списка запрещенных.

Пока данные поправки будут рассматриваться, в ГИБДД поступило предложение отказаться от отправки в суды дел, связанных с употреблением водителями лекарств, не относящихся к психотропам и наркотикам. Кроме того, ГИБДД рекомендовали отказаться от отправки дел, связанных с употреблением водителем алкоголя или психотропных веществ, если он не является участником ДТП.