Представители Роспотребнадзора рекомендуют жителям российской столицы вернуться к ношению масок при посещении общественных мест, на фоне роста заболеваемости ОРВИ и гриппом. По информации журналистов издания «Ведомости», требования ведомства носят рекомендательный характер.

По словам Елены Андреевой, которая возглавляет столичное управление Роспотребнадзора, никто не собирается снова вводить в Москве масочный режим. Данное предложение носит рекомендательный характер. В первую очередь оно касается медицинских и социальных работников, продавцов, а также тех, кто контактирует с большим количеством людей. Кроме того, ведомство рекомендует жителям столицы носить маски при посещении общественных мест.

В сети уже появились сведения о том, что первыми данные рекомендации получили аптечные сети столицы. Они касаются провизоров, которые общаются с посетителями. Информацию о получении соответствующих рекомендаций журналистам издания подтвердил Александр Филиппов, который является генеральным директором крупной столичной аптечной сети. Он отметил, что подобные меры являются достаточно эффективными и необходимы в условиях распространения ОРВИ и гриппа. Филиппов также заявил, что в его аптечной сети прислушиваются к рекомендациям Роспотребнадзора, поэтому все провизоры будут работать только в защитных масках.

В Роспотребнадзоре заявили, что подобные рекомендации аптечные сети получили еще в конце ноября. В аптеки приходит большое количество людей, многие из которых имеют симптомы ОРВИ и гриппа. Данные меры призваны защитить здоровье сотрудников аптечных сетей и граждан, которые их посещают.

По словам Алексея Федорова, который представляет Всероссийский союз пациентов, обязательный масочный режим в столице отменили на федеральном уровне еще в июне 2022-го года. Сегодня в обязательном порядке должны носить маски лишь сотрудники медицинских учреждений, которые продолжают работать с коронавирусными пациентами. В торговых сетях сохраняются только рекомендации, которые не имеют обязательного характера.

Николай Беспалов, представляющий одну из аптечных торговых сетей, рассказал о том, что на протяжении двух последних лет в Роспотребнадзоре регулярно разрабатывали рекомендации, которые касались борьбы с коронавирусом. Их отправляли с разной периодичностью, указывая конкретные сроки исполнения.

По данным Роспотребнадзора, в мае зафиксировали значительное падение заболеваемости коронавирусом, а подавляющее большинство случаев заражения проходили без серьезных симптомов. Именно этот факт послужил поводом для отмены всех ограничений. С 1 июня текущего года в России больше нет «антиковидных мер», обязательных для граждан.

По данным Министерства здравоохранения, в медицинских учреждениях решили оставить ряд мер, которые касаются измерения температуры для всех посетителей, а также сохранение социальной дистанции и ношения масок сотрудниками. В ведомстве отметили, что для медучреждений, которые работаю с пациентами, имеющими подозрение на заражение коронавирусом, все ограничения продолжают действовать в полном объеме и должны соблюдаться.

В настоящий момент фиксируется заметный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. За последнюю неделю количество заболевших увеличилось более чем на 15%. Сегодня факты заражения вирусом гриппа А зарегистрированы в 86 российских регионах. По данным Роспотребнадзора, пиковая заболеваемость уже прошла, количество госпитализаций заметно снижается.