21.12.2022 г. на заседании ГД во 2-м чтении был принят проект закона, в котором прописаны нормы работы такси. Об этом «Известиям» рассказал источник, ознакомленный с повесткой мероприятия. Его слова подтвердила Е. Москвичева, представляющая председателя комитета ГД по транспорту. Она добавила, что 22.12.2022 планируется 3-е чтение.

В данном документе прописаны новые требования и ограничения, которые касаются таксопарков и приложений, через которые люди заказывают такси. До этого спорным был вопрос, касающийся типа ответственности при дорожно-транспортном происшествии, распределяемую между агрегаторами и водителями такси. Вызывало споры и введение со следующего года новой обязанности для собственников машин такси (ИП или юридических лиц) проходить ТО в рекомендуемые производителем сроки, прописанные в техдокументации. Агрегаторы обратились с просьбой о том, чтобы данное распоряжение было отложено на 2 года.

Проект закона разработало российское правительство. Принят он был ГД 05.07.2022 г. в 1-м чтении.

Издание ранее сообщало, что агрегаторы обращались и с просьбой отложить требование, касающееся экологичности машин такси на 2 года, а оборудование авто приборами, отслеживающими уровень сонливости и внимания таксистов на 3 года.