Следователем следственной части СУ УМВД России по Омской области завершено расследование уголовного дела о мошенничестве в сфере страхования.

Организатором преступлений выступил 27-летний омич, не имеющий постоянного источника дохода. В состав группы вошли его близкие, знакомые и друзья. 

По предварительным данным, противоправную деятельность обвиняемые осуществляли с декабря 2016 года по март 2019 года. Они успели инсценировать 25 дорожно-транспортных происшествий на территории областного центра. Для конспирации соучастники действовали в темное время суток в спальных районах либо на окраинах города.

После умышленных столкновений участники принимали меры к оформлению документов, которые впоследствии передавали в страховые компании. На основании представленных материалов фигуранты получали выплаты.

В общей сложности материальный ущерб, причиненный 7 страховым компаниям, составил практически 3 млн рублей. В процессе следствия удалось обеспечить добровольное возмещение ущерба в сумме свыше 500 тысяч рублей, остальную сумму фигурантам придется выплачивать в соответствии с заявленными  в ходе следствия исковыми требованиями потерпевших.

По ходатайству следствия судом наложен арест на три принадлежащих обвиняемым автомобиля, 230 тысяч рублей и 3 тысячи долларов, изъятых в ходе обысков.

В числе собранных доказательств – показания свидетелей, заключения судебных экспертиз: трасологических, почерковедческих и других. Организатор и еще пять фигурантов вину не признали. Соучастникам, с учетом роли каждого в составе организованной группы, предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159.5 УК РФ «Мошенничество в сфере страхования». 

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу.

 

Ссылка на источник