В рамках внедрения АПК «Безопасный город» в Новосибирске подключили городские камеры к системе, которая способна обеспечить распознавание лиц. По данным пресс-службы местного правительства, сейчас к системе подключено более 700 камер, но к концу 2024-го года их количество планируют довести до 2-х тысяч.

Камеры в Новосибирске установлены в местах, где собирается наибольшее количество людей, включая спортивные площадки, скверы, парки. Также камеры устанавливают на различных административных объектах: медицинских учреждениях, военкоматах, школах и других.

Порядка 75 видеокамер установлены на новосибирских дорогах. Ими оборудовали участки трассы по всей области. Кроме того, 150 видеокамер разместили в общественном транспорте, чтобы обеспечить дополнительные меры безопасности для пассажиров.

Власти Новосибирска планировали внедрить АПК «Безопасный город» в рамках подготовки к мировому чемпионату по волейболу, а также первенству мира по хоккею, с участием молодежных команд. Из-за геополитических событий, соревнования решили перенести в Канаду.

По словам представителей ГУ МВД Новосибирской области, использование системы распознавания лиц, а также АПК «Безопасный город», позволит значительно сократить количество преступлений и правонарушений, а также ускорить процедуру поиска нарушителей. Все данные поступают в оперативный центр МВД, где их просматривают полицейские.