7 декабря в рамках комиссии по пожарной безопасности и ЧС, сформированной при местной администрации, провели совещание, председателем которого выступил Владислав Блеснов. По словам главы местного ГУ МЧС России, основное внимание следует уделить соблюдению мер безопасности на воде в зимний период.

Блеснов отметил, что наступление холодов заставляет любителей подледной рыбалки выходить на водоемы. Сейчас в городе организовано порядка 25 мест, куда любители зимней рыбалки могут отправиться и безопасно отдохнуть. Они рассчитаны на одновременное посещение 2-х тысяч человек. Регулярно на официальном портале ГУ МЧС региона появляется информация о состоянии льда.

В период Крещенских купаний, которые традиционно в России проходят в ночь с 18 на 19 января, планируется организовать места для обогрева купающихся, а также дополнительные медицинские бригады.

Как показывает практика, помимо любителей рыбалки, зимой на водоемы часто выходят дети. Власти планируют уделить профилактической работе с ними особое внимание. В школах региона пройдут профилактические беседы, в ходе которых детям будут объяснять правила поведения на льду. Кроме того, вблизи водоемов, расположенных недалеко от учебных заведений, будут организованы патрули.

В этом году власти решили не организовывать ледовые переправы. Меры безопасности в местах, где чаще всего случаются происшествия, будут усилены. Планируется организовать дополнительные дежурные группы спасателей.