Сотрудники ОГИБДД Кировского района по городу Санкт-Петербургу, в период с 1 по 4 декабря провели профилактическое мероприятие, получившие название «Автобус». Его основная цель – обеспечить безопасность при осуществлении пассажирских перевозок водителями автобусов.

Как показывает практика, чаще всего водители автобусов пренебрегают требованиями ПДД, которые касаются неисправных транспортных средств. Нередко общественный транспорт и маршрутки выходят на линию, имея неисправности, которые препятствуют их нормальной эксплуатации и подвергают опасности пассажиров. Кроме того, нередко водителей автобусов привлекают за нарушение правил использования ремней безопасности, а также за проблемы со звуковыми сигналами, сигнализацией или световыми приборами.

При проведении профилактического мероприятия сотрудники ГИБДД одного из питерских районов, проверили более 250 автобусов. В первую очередь они обращали внимание на водителей, особенно представителей иностранных государств, с целью контроля за их состоянием и соблюдением требований миграционного законодательства. Также инспекторы проверяли наличие лицензии на перевозку пассажиров и ведение предпринимательской деятельности.

За время проведения профилактического мероприятия инспекторы ГИБДД выявили 85 различных нарушений Правил дорожного движения, допущенных водителями автобусов.