В последнее время от местных жителей и гостей Севастополя стали поступать жалобы на то, что система безопасности морского транспорта, который в городе пользуется популярностью, имеет множество недостатков. По словам Павла Иено, который возглавляет местный Департамент транспорта, теперь морской транспорт в городе стал еще более безопасным, за счет улучшений и доработки.

Иено отметил, что теперь посадка на морской катер разделена на несколько этапов. Сперва пассажир приобретает билет, а после уже проходит в зону досмотра, где у него проверяют багаж. Только после тщательной проверки он может зайти на катер. Билеты на паром или катер можно приобрести в одной кассе, что значительно упростило процедуру. Билеты можно купить как непосредственно перед посадкой, так и заранее. Теперь время посадки на катер, по оценкам экспертов, занимает не более 2-х минут, хотя ранее на эту процедуру уходило около 10.

Глава транспортного департамента отметил, что определенные сложности возникали при посадке на автомобильный паром. Поскольку досмотр осуществлялся только на одной полосе, «хвост» из желающих воспользоваться паромом доходил до площади Захарова. Теперь заезд осуществляется сразу по двум полосам, что позволило избавиться от длинной очереди.