В октябре 2022 года в отделы полиции Советского, Ленинского и Нижегородского районов поступили заявления от жителей о кражах из автомобилей. Во всех случаях неизвестный разбивал окна транспортных средств, проникал в салон и забирал ценные вещи. По фактам тайного хищения чужого имущества возбуждены уголовные дела по статье 158 УК РФ «Кража».

В ходе работы по раскрытию данных преступлений сотрудники уголовного розыска установили личность гражданина, зафиксированного камерой наблюдения при совершении некоторых хищений. 29-летний житель Приокского района Нижнего Новгорода, ранее судимый за совершение преступлений против собственности, был доставлен в отдел полиции. Он признался в совершении 13 краж из автомобилей. Как правило, похищал электроинструмент, оставленный хозяевами на ночь в салоне или багажнике машины. Общая сумма причиненного ущерба составила более 250 000 рублей.

При обыске квартиры задержанного полицейские обнаружили часть похищенных вещей. Изъятые инструменты возвращены потерпевшим. По ходатайству следователя злоумышленнику избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовных дел продолжается. Согласно действующему законодательству, мужчине может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

 

Ссылка на источник