Депутаты Московской городской Думы приняли во внимание предложение о внесении на рассмотрение законодательной инициативы, которая позволит усилить меры борьбы против излишне «шумных» водителей. По информации журналистов издания «Российская газета», депутаты предложили ужесточить штрафы для любителей «пошуметь» на мотоциклах и автомобилях.

Стоит отметить, что с подобным предложением еще в прошлом году выступал Сергей Собянин. Он заявил, что штраф в 500 рублей для «ревущих» водителей, которые могут себе позволить дорогие спорткары и мотоциклы, стоимостью по несколько миллионов, не является серьезным наказанием. Мэр столицы предложил привязать наказание к мощности транспортного средства.

Для отлова «ревущих» водителей в России предусмотрели специальную систему автоматической фиксации, которая будет оборудована микрофонами. Программный комплекс в автоматическом режиме будет сопоставлять данные с камер и микрофонов, вычленяя из потока обладателей излишне громких автомобилей.

Мосгордума поддержала предложение главы столичной администрации, внеся свои определенные коррективы. Депутаты предложили изменить при помощи законодательного проекта сразу два документа: КоАП РФ и столичный административный кодекс.

На первом этапе были одобрены изменения в столичный админкодекс. Теперь дело за федеральным законодательством, поскольку до внесения изменений в него, на второе чтение в Мосгордуму проект подавать нельзя. По первоначальному плану, предложенному столичными депутатами, предполагалось установить только минимальное наказание в 5 тысяч рублей, а максимальную сумму штрафа оставить «свободной». Члены правительства решили, что максимальная планка также должна быть установлена, поэтому определили ее на уровне 30 000 рублей. Такую сумму придется отправить в бюджет обладателям спорткаров и мотоциклов, если экспертиза установит, что уровень издаваемого ими шума, превышает установленные нормы.

По словам экспертов, не стоит ожидать, штрафы вырастут уже в ближайшее время. Потребуется не один месяц, чтобы депутаты окончательно согласовали все изменения, и они вступили в силу. Кроме того, экспертам придется провести дополнительную сертификацию устройств, оборудованных микрофонами.