9 терминалов, оборудованных тревожными кнопками для связи граждан с полицейскими, появились в качестве эксперимента в Новороссийске. По информации журналистов портала «Новая Кубань», подобные устройства установили в местах, где чаще всего собираются местные жители.

По словам Андрея Кравченко, который возглавляет городскую администрацию, в первую очередь подобные терминалы установили на городском автовокзале. Также их разместили возле здания администрации, кинотеатров и на автобусных остановках.

Терминалы подключены к системе «Безопасный город». С помощью специального канала связи, такие «тревожные кнопки», позволят гражданам связаться с полицейскими и попросить о помощи. В зависимости от ситуации, в которой оказался гражданин, на место его пребывания будут отправлены полицейские, медики и экстренные службы.

Андрей Кравченко отметил, что в ближайшие несколько лет в Новороссийске появится еще один подобный терминал. На следующий год власти запланировали оборудовать улицы города камерами, подключенными к интеллектуальной системе, позволяющей выявлять преступления, находить преступников или прогнозировать чрезвычайные ситуации.