Следователем Главного следственного управления ГУ МВД России по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух участников группы в возрасте 36 и 49 лет, обвиняемых в серии краж имущества из автомобилей.

В ходе предварительного следствия установлено, что в период с ноября 2020 по сентябрь 2022 года обвиняемые выезжали на дороги федерального значения и совершали хищения денежных средств и другого ценного имущества, в том числе двух травматических пистолетов и патронов, из автомобилей, находившихся на автозаправочных станциях, вблизи придорожных кафе и гостиниц, расположенных в Новосибирской области и Алтайском крае. При совершении преступлений злоумышленники соблюдали меры конспирации, меняли государственные регистрационные знаки на своем автомобиле и отключали мобильные телефоны.

В конце февраля текущего года в результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники УУР ГУ МВД России по Новосибирской области задержали подозреваемых. В ходе проведения обысков по местам проживания злоумышленников оперативниками изъяты мобильные телефоны, травматические пистолеты, патроны в количестве 55 штук, ножи, денежные средства, бинокли и иные предметы. В Экспертно-криминалистическом центре ГУ МВД России по Новосибирской области проведены необходимые экспертизы, по результатам которых оружие и боеприпасы признаны пригодными для стрельбы.

Установлена причастность фигурантов к семи эпизодам краж имущества и двум хищениям огнестрельного оружия и боеприпасов. Общая сумма ущерба, причинённая потерпевшим, составила более 7 миллионов рублей.

В отношении фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Задержанным предъявлено обвинение по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 226 УК РФ «Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», ч. 2, ч. 3, ч. 4 ст. 158 УК РФ «Кража». Уголовное дело расследовано и направлено в Чулымский районный суд для рассмотрения по существу.

 

Ссылка на источник