В декабре прошлого года в дежурную часть отдела полиции №3 МУ МВД России «Иркутское» поступило сообщение о хлопке в подъезде многоквартирного дома в микрорайоне Синюшина гора. На место незамедлительно прибыли сотрудники следственно-оперативной группы ОВД и других оперативных служб и ведомств.

В результате инцидента пострадавший был госпитализирован. После осмотра места происшествия экспертом ЭКЦ регионального Главка и опроса свидетелей, правоохранители стали рассматривать одной из версий случившегося взрыв неустановленного вещества.

Десятки оперативников, участковые уполномоченные полиции и сотрудники наружных служб полиции, коллеги из Росгвардии проводили необходимые мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств случившегося.

В результате комплекса проведенных оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали подозреваемого. Им оказался 50-летний житель того же подъезда. Установлено, что задержанный имел продолжительный конфликт с соседом и таким общеопасным способом решил свести с ним счеты, однако в момент инцидента в лифте оказался сын соседа. Самодельное дистанционное пиротехническое устройство предполагаемый злоумышленник изготовил самостоятельно из подручных средств.

Расследование уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации проводилось следователями СУ СКР по Иркутской области. В настоящее время его материалы переданы для рассмотрения в Свердловский районный суд города Иркутска.

 

Ссылка на источник