Приговором Краснокамского городского суда ранее неоднократно судимый за совершение тяжких и особо тяжких преступлений 45-летний мужчина без определенного места жительства признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 166 «Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья» и частью 1 статьи 158 «Кража» Уголовного кодекса Российской Федерации.

Инцидент произошёл в конце июля 2022 года на проспекте Маяковского города Краснокамска. Злоумышленник заприметил молодую женщину, сидевшую за рулем автомобиля. Он подсел к ней со стороны переднего пассажирского сидения и, угрожая отверткой, заставил ее покинуть собственный автомобиль. Пересев на водительское сидение, мужчина проехал немного по городу. На стоянке у административного здания он совершил наезд на стоявший автомобиль. Тогда он бросил авто, захватив с собой мобильный телефон, кошелек и видеорегистратор. Достав из кошелька деньги в сумме 3600 рублей, он выбросил его в кусты в городском парке, затем недалеко также выбросил видеорегистратор. Телефон стоимостью 10 000 рублей впоследствии продал неустановленному лицу на площади центрального рынка Перми за 3500 рублей.

Полицейские опросили возможных свидетелей и очевидцев преступления, изъяли и просмотрели записи с уличных камер видеонаблюдения. В ходе осмотра места происшествия стражи порядка обнаружили и изъяли похищенный кошелек. Личность подозреваемого была установлена. Им оказался 45-летний уроженец Красновишерска. В отношении него была избрана мера пресечения виде заключения под стражу. В ходе следствия сотрудники полиции установили место сбыта похищенного телефона, а также личность покупателя. Телефон был изъят и возвращен законной владелице. Угнанный автомобиль также возращен.

Краснокамский городской суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание по совокупности преступлений, а также с ранее назначенным наказанием, в виде лишения свободы сроком на 8 лет в исправительной колонии особого режима. Кроме того, осужденный обязан возместить материальный и моральный ущерб в сумме 500 000 рублей. Приговор в законную силу не вступил.

 

Ссылка на источник