Как показывает практика, с дворовых территорий, которые не охраняются, автомобили угоняют гораздо чаще, чем с охраняемых стоянок и парковок. По мнению журналистов портала «aif.ru», профессионального угонщика не остановит даже персональный гараж.

Согласно данным статистики, предоставленной представителями МВД России, за последние несколько лет количество угонов личного транспорта россиян значительно сократилось. Однако говорить о том, что проблема полностью исчезла, пока рано.

Примерно 85% всех угонов приходится на темное время суток, а угнанные машины находятся на дворовых территориях, которые не охраняются. Наличие шлагбаума не останавливает угонщика.

Мнимая безопасность

Оставляя свой автомобиль прямо перед подъездом или под окнами, многие автовладельцы думают, что обезопасили себя от угона. По мнению Сергея Радько, который является адвокатом и автомобильным экспертом, эта безопасность является мнимой.

В действительности оставленный возле подъезда автомобиль угнать не сложнее, чем из любого другого угла двора. Кроме того, злоумышленники имеют хорошую возможность провести наблюдение, выяснить график потенциальной жертвы, украсть коды от сигнализации.

Впрочем, одного только шлагбаума на выезде из двора будет достаточно, чтобы серьезно осложнить жизнь угонщику. Поскольку ключа у него не будет, при попытке выехать возникнет серьезная проблема, которую придется решать. Вряд ли злоумышленник захочет привлекать к себе лишнее внимание, ломая препятствие. Нередко работу шлагбаумов контролируют охранники или диспетчеры.

Самое важное в угоне – оставаться незаметным. Первые несколько часов угонщик не сможет сменить номера, поэтому ему нужно время, чтобы покинуть город или добраться до отстойника. В этот промежуток времени владелец должен оставаться спокойным и не поднимать шум.

Гараж – помощь угонщикам

Многие российские автовладельцы думают, что наличие гаража является стопроцентной гарантией защиты от угона. Михаил Степанов, который представляет компанию Autosecurity, специализирующуюся на охране автомобилей, не считает гараж надежным средством защиты.

В его практике происходило множество ситуаций, когда воры проникали не только на территорию гаражных кооперативов, но даже в личные коттеджи россиян. Пользуясь прикрытием стен, они спокойно делали свою работу, а затем похищали автомобиль. Иногда автомобиль выкатывали вручную, не заводя двигатель, а уже на безопасном от дома расстоянии пытались его «взломать».

Во дворах время на угон у преступников ограничено. Всегда есть вероятность, что беспокойный хозяин выглянет в окно или кто-то из соседей заметит подозрительного человека, копошащегося возле автомобиля на парковке. Все действия приходится делать на виду, что накладывает определенные сложности.

Если верить статистике, в последнее время заметно сократилось количество угонов автомобилей с дворовых территорий. Как правило, в гаражи проникают ради кражи премиальных или люксовых авто.

Стоимость полиса

Не многие россияне знают, что наличие места на охраняемой парковке или собственного гаража, может повлиять на стоимость страхового полиса. По словам Сергея Ефремова, который представляет Российский союз автостраховщиков, место хранения автомобиля имеет важное значение при оформлении страхового полиса. Отсутствие безопасного места станет поводом для повышения размеров страховых взносов.

По словам эксперта, наличие нескольких ключей у разных водителей, также является поводом для удорожания страховки. Негативным образом на стоимость полиса может повлиять и отсутствие противоугонной системы.

Ефремов отметил, что нередко страховщики сталкиваются с «договорными» угонами. Владелец авто передает ключи от автомобиля кому-то из своих знакомых, тот «угоняет» автомобиль, после чего владелец заявляет о краже. В результате он получает не только часть суммы от продажи «угнанного» автомобиля, но и страховую компенсацию. Чаще всего такие кражи происходят в местах, где нет видеокамер.