Расследование по факту инцидента, связанного со стрельбой в столичном МФЦ, завершили следователи ГСУ СК РФ. Уголовное дело, возбужденное сразу по 5 статьям Уголовного кодекса РФ, подготовлено для передачи в суд.

Следователи завершили рассмотрение всех обстоятельств происшествия, которое случилось 7 декабря прошлого года в одном из МФЦ в юго-восточной части российской столицы. 46-летний мужчина пришел в государственное учреждение и открыл беспорядочный огонь из боевого пистолета. Только благодаря случайности и храбрости полицейского, оказавшегося на месте происшествия, мужчину удалось остановить и задержать.

В результате стрельбы ранения различной степени тяжести получили 6 человек, 2 из которых скончались до приезда бригады «Скорой помощи». Остальных отвезли в медицинское учреждение, где им оказали всю необходимую помощь. Среди пострадавших оказалась 10-летняя девочка.

В рамках расследования следователями была назначена экспертиза. Члены комиссии пришли к выводу, что в момент совершения преступления мужчина находился в неадекватном состоянии, поэтому не осознавал опасность всех своих действий. У него выявили психическое расстройство.

Теперь решение о его дальнейшей судьбе будет принимать суд. Мужчина может быть отправлен на принудительное лечение.