Кировский районный суд города Омска рассмотрел собранные СУ УМВД России по Омской области материалы уголовного дела в отношении 29-летнего местного жителя. Фигурант признан виновным в совершении 30 преступлений, предусмотренных чч. 1, 2 и 3 ст. 159 УК РФ.

В ходе следствия установлено, что потерпевших мужчина находил в сети Интернет, в основном на сайте бесплатных объявлений, где те сдавали свои автомобили в аренду. Подсудимый встречался с автовладельцами, заключал договор и некоторое время даже исправно вносил арендную плату, но позже переставал выходить на связь. Похищенный таким образом транспорт продавал.

Всего подсудимый завладел 32 транспортными средствами. Суммы материального ущерба варьируются от 165 000 до 1 793 000 рублей.

Задержали фигуранта сотрудники Управления уголовного розыска УМВД России по Омской области в тот момент, когда он пытался взять в аренду очередной автомобиль – на этот раз премиального класса – «Мерседес» – и уже не у частного лица, а в организации, предлагающей соответствующие услуги.

Вину в совершении преступления мужчина не признал. Суд назначил ему наказание по совокупности преступлений в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Также судом удовлетворены заявленные потерпевшими гражданские иски о возмещении причиненного ущерба.

 

Ссылка на источник