В Лысьве в образовательных учреждениях города традиционно делает остановку «Поезд безопасности». Профилактическое мероприятие при активном участии полицейских прошло в форме интерактивной познавательной игры.

Цель − обучение несовершеннолетних мерам личной безопасности, профилактика преступлений и правонарушений в молодежной среде, развитие правовой культуры, ответственного отношения к своему здоровью и жизни, приобретение и закрепление навыков правильного поведения в экстремальных ситуациях.

Запланированную остановку «Поезд безопасности» сделал в Лысьвенском политехническом колледже для студентов первого курса. Участниками профилактического мероприятия стали более 90 девушек и юношей. Интерактивная игра, подготовленная организаторами, состояла из 7 этапов.

В программу были включены учебная эвакуация студентов по сигналу пожарной тревоги, общение со специалистом службы спасения. Первокурсники получили полезные советы от педагогов и медперсонала.

Выступления полицейских отделения по контролю за оборотом наркотиков, службы участковых уполномоченных полиции, Госавтоинспекции, отдела по делам несовершеннолетних вызвали у девушек и юношей интерес. Ребята активно задавали вопросы стражам правопорядка, участвовали в предложенных дорожных ловушках, стражи дорог проинформировали учащихся о дорожной безопасности, призвав к строгому соблюдению ПДД.

 

Ссылка на источник