Продолжением деловой программы Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо», который стартовал сегодня в Калуге, стала конференция «ЮИД. Новый этап развития». В ней приняли участие представители российской Госавтоинспекции, Минпросвещения, общественных и экспертных организаций, а также делегаты ЮИД от регионов.

Открывая работу конференции, заместитель начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма ГУОБДД МВД России полковник полиции Сергей Хранцкевич отметил, что на протяжении многих лет МВД России в партнерстве с Минпросвещения координирует деятельность отрядов юных инспекторов движения. На современном этапе движение ЮИД играет ключевую роль в деле воспитания детей и подростков грамотными и законопослушными участниками дорожного движения и формирования у них навыков безопасного поведения в транспортной среде.

За последние 10 лет количество детей в России, вовлеченных в отряды ЮИД, возросло почти на 30% и на сегодняшний день составляет более 440 тысяч школьников во всех регионах.

«Наша задача - вовлечь как можно больше детей и подростков в ЮИДовское движение. Обучение сверстников и младших школьников, воспитанников детских садов основам дорожной безопасности, участие в массовых мероприятиях, адресованных различным категориям участников дорожного движения, - таковы основные направления деятельности отрядов ЮИД», - сказал представитель ГУОБДД МВД России, подчеркнув, что придание официального статуса движению ЮИД через создание общероссийской общественной детско-юношеской организации позволит укрепить и приумножить потенциал отрядов ЮИД, а также сохранить историю и традиции движения.

В свою очередь, заместитель директора департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России Юлия Костыряченко сообщила, что, являясь ответственным исполнителем мероприятий, направленных на обучение детей безопасному поведению на дорогах и вовлечению их в деятельность отрядов ЮИД в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги», министерство уделяет большое внимание не только развитию этого движения, но и его смысловому наполнению.

По данным мониторинга, проведенного Минпросвещения России в 2021 году, с целью вовлечения детей в деятельность отрядов юных инспекторов движения в российских регионах проведено около 130 тысяч тематических мероприятий, в которых приняли участие порядка 4 миллионов детей, и эта работа не останавливается. Кроме того, в прошлом году в регионах для детей провели более 3 тысяч профильных смен по безопасности дорожного движения в летних оздоровительных лагерях.

«Мы, Минпросвещения России совместно с Госавтоинспекцией, сделаем все возможное для того, чтобы это движение развивалось, наполнялось новыми смыслами, а отряды ЮИД привлекали неравнодушных, любящих дело обеспечения безопасности дорожного движения детей», - сказала Юлия Костыряченко.

Участники конференции подчеркнули, что для дальнейшего развития движения ЮИД необходимо придание ему официального статуса. Делегаты сошлись во мнении, что создание общероссийской общественной детско-юношеской организации по пропаганде безопасности дорожного движения «Юные инспекторы движения» не только даст детям возможность участия в важных событиях, но и поможет раскрыться каждому ребенку, - в этом помогут неравнодушные наставники движения, которые будут формироваться из числа активных педагогов и других специалистов в этой сфере.

 

Ссылка на источник