Для школьников Хабаровского края полицейские организуют тематические мероприятия, открытые уроки, соревнования по безопасности дорожного движения.

Так, сотрудники Госавтоинспекции по Ванинскому району в средней школе поселка Монгохто провели встречу со старшеклассниками. Полицейские рассказали школьникам, что основными причинами ДТП с участием пешеходов является элементарное незнание Правил дорожного движения или нежелание их выполнять. Зачастую пешеходы переходят дорогу в неположенных местах, в зоне видимости пешеходного перехода, выбегают из-за стоящих или движущихся транспортных средств, не предполагая, что мгновенно водитель не может остановить свое транспортное средство. Особое внимание автоинспекторы уделили обеспечению дорожной безопасности в осенний период, о важности быть заметными в темное время суток. Сотрудники полиции продемонстрировали принцип действия световозвращающих элементов, что особенно актуально в настоящий период времени, так как световой день становится короче. А для закрепления полученных знаний школьники прошли тематическое тестирование по Правилам дорожного движения, разобрав с сотрудниками Госавтоинспекции наиболее сложные дорожные ситуации.

Сотрудники Госавтоинспекции Комсомольского района на пришкольной территории провели мероприятия для детей по правилам безопасного поведения на дорогах. Автоинспекторы рассказали детям основные правила передвижения на веломототранспорте и об использовании современных средств передвижения: самокатов, гироскутеров, сигвеев, моноколес. Напомнили ребятам, что в школу необходимо идти по безопасному маршруту. Дорожные полицейские объяснили различие транспортных и пешеходных светофоров, а также познакомили учащихся с дорожными знаками и световозвращающими элементами, рассказали о том, что перед началом движения через пешеходный переход, следует убедиться в остановке транспортного средства. На протяжении встречи ребята активно участвовали в беседе и отвечали на вопросы Госавтоинспекторов по правилам дорожного движения.

Сотрудники Госавтоинспекции по Вяземскому району также пришли в гости к учащимся одной из школ города. Дорожные полицейские напомнили участникам акции о правилах безопасного поведения на улицах и дорогах, правила безопасного пересечения проезжей части, об использовании световозвращающих элементов в темное время суток, а также разъяснили, как пользоваться своим маршрутом «дом-школа-дом». Сотрудники полиции рассказали школьникам об основных причинах и условиях совершения ДТП с участием детей. В ходе встречи автоинспекторы провели для ребят познавательную викторину на тему соблюдения Правил дорожного движения. Дети с энтузиазмом отвечали на вопросы Госавтоинспекторов, а также вместе с полицейскими разбирали дорожные ситуации которые могут произойти с каждым участником дорожного движения. В заключение мероприятия первоклассники поблагодарили сотрудников полиции за подаренные знания по правилам безопасного поведения на улицах и дорогах.

Кроме того, аналогичную встречу провели и сотрудники Госавтоинспекции района имени Лазо. Полицейские присоединились к Всероссийской неделе безопасности и организовали в школе-интернат поселка Переяславка урок по правилам безопасного поведения на дорогах.

Неделя безопасности пройдет на всей территории Хабаровского края до 23 сентября. Она призвана привлечь внимание самой широкой общественности к проблеме снижения аварийности с участием несовершеннолетних.

 

Ссылка на источник