Оборудование комплекса дает возможность установить в динамике массу, размеры, номерной знак и скорость, с которой движется грузовой автомобиль

В Адыгее начали сооружать первый в регионе АПВГК, чтобы контролировать параметры двигающихся по региональным дорогам грузовиков. Находиться комплекс будет на трассе Красногвардейское-Уляп-Зарево в Красногвардейском р-не.

Оборудования автоматически определяет превышение допустимых габаритов и веса грузовиков. Это дает возможность сохранить в нормальном состоянии дороги и повысить их эксплуатационный срок. Сейчас там, где будет находиться АПВГК проводится установка опор и металлоконструкций. Здесь будут находиться датчики, позволяющие определить вес. Они будут вмонтированы в дорожное покрытие. Кроме этого комплекс оснастят камерами фото- и видеофиксации, сканерами, позволяющими измерить параметры и считать госномера ТС. Все работы будут завершены в сентябре.

Комплекс будет подключен к ЦАФАП, соответственно данные будут сразу поступать в ГИБДД в целях принятия установленных законодательством мер за нарушение.

Сначала после окончания строительства АПВГК пройдет тестирование для определения его функциональности и исправности аппаратуры. Затем комплекс начнет работу в штатном режиме. До окончания 2024 г. на республиканских дорогах хотят открыть шесть таких пунктов.