В период летних каникул дети много времени проводят на улице, они катаются на велосипедах, играют в дворовых территориях. К сожалению, дети не всегда помнят о том, что дворы нередко являются небезопасным местом с точки зрения безопасности дорожного движения.

Сотрудники ОМВД России по Ардонскому району встретились с детьми, гуляющими на улице, и провели с ними профилактические беседы.

В ходе мероприятия инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения поговорила с детьми о Правилах дорожного движения, напомнила о правилах поведения на улице и придворовых территориях, в транспорте, а также рассказала о необходимости использования световозвращающих элементов в тёмное время суток, рассказала об опасностях, которые могут подстерегать во дворе, научила распознавать и избегать «дорожные ловушки».

В свою очередь, инспектор по делам несовершеннолетних обратила особо внимание детей на то, что не следует доверять незнакомым людям, садиться к ним в машину, брать у них что-то, включая пакеты, коробки или угощения.

Также, инспектор отметила, что ни в коем случае нельзя разглашать посторонним информацию о себе, своих родителях, друзьях. Полицейский подчеркнул, что также опасно впускать в дом незнакомых людей.

В ходе беседы сотрудник полиции рассказала детям о том, как вести себя в экстремальных ситуациях, в случае обнаружения подозрительных предметов – пакетов, коробок, забытых сумок. Об этом сразу необходимо сообщить взрослым – родителям, соседям, педагогам или полицейским.

Сотрудники полиции также акцентировали внимание на том, что скутер, мопед и велосипед – самые незащищенные виды транспортных средств, и даже незначительные столкновения, а иногда и просто падение могут повлечь за собой серьезные последствия, поэтому необходимо позаботиться о средствах пассивной защиты – шлемах, наколенниках и налокотниках.

Дети внимательно слушали стражей правопорядка, пообещали быть внимательными. В завершении встречи детям наклеили на одежду и велосипеды световозвращающие наклейки.

 

Ссылка на источник