К сожалению, современный мир не отличается особой безопасностью, поэтому каждый может стать жертвой нападения и пострадать от действий хулиганов или пьяного соседа. Важно понимать, что оказаться в опасной ситуации может любой человек, вне зависимости от пола или комплекции, поэтому вы должны уметь правильно реагировать на возникающие угрозы, о чем заявляют журналисты издания «Аргументы и факты».

В первую очередь, следует воздержаться от необдуманных действий. Каждое ваше действие должно быть тщательно взвешено. Начните с оценки уровня угрозы. Посмотрите на нападающего, оценили его физические возможности, потенциальное наличие у него оружие, количество его напарников. Оценку следует проводить максимально объективно. Не стоит недооценивать своего оппонента.

Лучшая драка та, которой удалось избежать. Если вы можете убежать – бегите без оглядки. В случае, когда рядом с вами близкие или вас загнали в угол – защищайтесь. Постарайтесь создать как можно больше шума, чтобы привлечь внимание посторонних. Как правило, преступники стараются действовать без лишнего шума.

Если в вашу сторону проявляют агрессию, не стоит отвечать аналогичным образом. Грубость на грубость – плохой вариант. Постарайтесь держаться уверенно, отвечайте четко, громко, демонстрируя готовность постоять за себя. Не переходите на оскорбления.

В том случае, когда нападения избежать не удалось, для защиты вы можете применять все, что найдется у вас в руках. Отличным средством защиты послужил сумка с ноутбуком, зонтик или трость. Можно использовать связку ключей, металлическую ручку, пустую бутылку, каблуки и много других средств. Помните, что жизнь и здоровье стоит дороже смартфона или ноутбука.

Важно понимать, что за вред, который вы причините нападавшему в процессе защиты, вас не смогут привлечь к уголовной ответственности. Однако, не стоит забывать, что у самообороны существуют определенные пределы, превысив которые, вы рискуете оказаться на скамье подсудимых. Совершив убийство в процессе самообороны, если суд посчитает, что ваши действия не были вынужденными, вы можете отправиться в колонию на 2 года.