В большинстве случаев в ДТП травмируются дети, находящиеся внутри авто

Нередко правила транспортировки детей в машинах взрослыми игнорируются. Речь идет о ремнях безопасности и специальных механизмах, которые удерживают юных пассажиров. Таким образом, родители сами навлекают на собственных детей опасность.

С начала текущего года в ГО Шатура зафиксировано одно ДТП, участником которого стал пассажир автомобиля, не достигший совершеннолетия.

Сотрудниками ГИБДД были обнаружены 164 автовладельца, нарушившие правила. Все они получили административное наказание.

Согласно сообщению ОГИБДД МО МВД РФ «Шатурский», с 01.06 по 30.06 в ГО пройдет профмероприятие под названием «Детское автокресло».

В ходе него сотрудники ГИБДД 3.06, 10.06, 17.06 и 24.06 будут проверять всех водителей транспортных средств на несоблюдение правил транспортировки юных пассажиров в автомобилях.

Дорогие родители, взрослые! Обеспечьте своим детям полную безопасность при передвижении их в автотранспорте.

Транспортировку детей до семилетнего возраста в автотранспорте, имеющих ремни, необходимо осуществлять исключительно с эксплуатацией ДУУ. Если ребенок в возрасте 7-12 лет, его можно перевозить на заднем сиденье с применением ремней безопасности или удерживающих устройств, а на переднем – лишь с применением ДУУ. Оно обязано соответствовать росту юного пассажира и его весу. Лучше всего воспользоваться специальным детским автокреслом. Пристегнуть ребенка следует перед началом поездки, а отстегивать можно, только после полной остановки машины.

Нарушителей ждет штраф в сумме 3 000 руб., согласно ч.3 ст. 12.23 КРФоАП.