Оперативниками уголовного розыска УВД на Московском метрополитене пресечена деятельность организованной группы, участники которой обвиняются в хищении денежных средств граждан путём мошенничества.

Установлено, что злоумышленники, в числе которых жители Москвы, Московской области и Ярославля в возрасте от 19 до 35 лет, реализовывали поддельные полисы обязательного страхования гражданской ответственности автомобилиста, якобы оформленные в известных страховых компаниях.

По оперативным данным, предполагаемый организатор группы, получив информацию от неустановленных соучастников об истечении сроков действия полисов ОСАГО и контактные данные граждан, с помощью специальных технических средств и поддельных штампов занимался изготовлением страховых документов, после чего передавал их другим участникам группы для дальнейшей реализации на территории столичного региона.

В настоящее время в органы внутренних дел поступило четыре заявления от лиц, пострадавших от рук мошенников. Следственным управлением УВД на ММ ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий на территории города Москвы, Московской области и Ярославля по нескольким адресам полицейскими были задержаны семь участников группы.

При проведении обысков по местам жительства задержанных изъяты бланки страховых полисов, поддельные штампы, сим-карты сотового оператора, пустые конверты, компьютерная техника и сотовые телефоны.

В настоящее время всем фигурантам предъявлено обвинение в инкриминируемом противоправном деянии. В отношении организатора Черемушкинским районным судом города Москвы избрана мера пресечения в виде заключения по стражу, остальным участникам – домашний арест и запрет определённых действий.

Расследование уголовного дела продолжается.

 

Ссылка на источник