Поздно вечером 31 мая в полицию Невского района Петербурга от граждан поступило тревожное сообщение. У дома 87 корпус 3 по улице Седова припаркован жёлтый «Фольксваген Поло», в нем плачет малыш.

На место происшествия оперативно прибыл экипаж патрульно-постовой службы полиции в составе старшего сержанта полиции Алексея Никифорова и старшины полиции Евгения Смолина.

Ребёнок сидел в детском удерживающем кресле на заднем сиденье. Со слов очевидцев, он начал задыхаться. Алексей Никифоров ключом-балонником аккуратно разбил переднее пассажирское стекло автомобиля, разблокировал двери и достал малыша.

Мальчик сразу очнулся и заплакал. Его успокоили и передали для осмотра прибывшим врачам скорой помощи. В этот момент пришёл отец ребёнка – 28-летний житель Красносельского района Петербурга. У мужчины были зафиксированы внешние признаки наркотического опьянения.

Полицейские установили и вызвали мать малыша, которой и отдали сына после осмотра врачей. Отец доставлен в отдел полиции для разбирательства. Сотрудникам полиции он пояснил, что, когда возвращался с дачи в Псковской области, в автомобиле якобы закончилось топливо. Заперев сына в салоне, он ушёл в поисках бензина и отсутствовал не менее часа.

В настоящее время стражи правопорядка проводят проверку, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту оставления в опасности.

 

Ссылка на источник