В Кемеровской области Заводской районный суд г. Новокузнецка вынес приговор 43-летнему местному жителю, который признан виновным в порче земли (ч. 1 ст. 254 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Как сообщалось ранее, осуждённый организовал нелегальный пункт приёма металлолома на земельном участке площадью 1124 м², который занял незаконно и не оборудовал в соответствии с законодательством в сфере экологии. Также он не оформил юридическое лицо и специальную лицензию для осуществления деятельности, связанной с оборотом лома металлов.

В ходе следствия установлено, что криминальный бизнес фигурант вел в течение двух лет. Все это время вредные вещества, которые образовывались при хранении металлолома, попадали непосредственно в почву. Экспертиза показала превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ – меди, цинка, свинца, никеля, марганца и других. Теперь эта земля непригодна к дальнейшей эксплуатации. Ущерб окружающей среде превысил 3,2 млн рублей.

В качестве свидетелей по уголовному делу были опрошены эксперты-химики, экологи, специалисты экологического права, в том числе из других городов России.

Доказано, что именно действия осуждённого, развернувшего на земельном участке нелегальный пункт приема металлолома, привели к значительному загрязнению почвы вредными веществами.

Суд назначил мужчине наказание в виде исправительных работ сроком на пять месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства условно с испытательным сроком восемь месяцев.

 

Ссылка на источник