В преддверии Международного дня защиты детей и летних школьных каникул полицейские столичного метрополитена и представители общественности при Управлении внутренних дел организовали профилактическую акцию «Безопасная поездка».

Полицейские и общественники УВД на Московском метрополитене организовали для юных пассажиров и их родителей профилактическую акцию, направленную на предотвращение случаев травматизма на транспорте среди детей. Мероприятие прошло на одной из центральных станций московской подземки – «Кузнецкий мост».

Сотрудники полиции в игровой форме пообщались с ребятами. Нужно отметить, что подростки достаточно «подкованы» в теме транспортной безопасности. Они с легкостью отвечали на вопросы. К примеру, на вопрос о том, как лучше поступить с вещью, упавшей на рельсы, подростки уверенно отвечали, что, конечно, обратятся за помощью к сотрудникам метрополитена или нажмут кнопку на информационном столбе на станции, попросив о помощи.

Самым маленьким пассажирам метрополитена участники мероприятия дарили воздушные шарики с символикой Управления, а родителям вручали красочные иллюстрированные памятки с правилами поведения в метро.

Во время проведения акции правоохранители обратили внимание на использование мобильных устройств детьми. Они рассказали, что ребенок, занятый телефоном на платформе станции, теряет бдительность, нечаянно может переступить ограничительную линию, что приведет к непоправимым последствиям. Также полицейские попросили ребят не пренебрегать правилом на запрет передвижения по территории станций и переходам метро на самокате и электросамокате, ведь при таком способе передвижения можно навредить не только себе, но и окружающим пассажирам.

Подобные акции в метро у пассажиров вызывают всегда положительный отклик, дети улыбаются и открыты для общения, а их родители благодарят за оказанное внимание и отмечают важность проводимых мероприятий.

 

Ссылка на источник