Следователем Управления МВД России по г. Новокузнецку завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 27-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении 13 преступлений, предусмотренных чч. 2 и 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», а также ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража».

В марте прошлого года в полицию Новокузнецка обратились несколько автовладельцев с заявлениями о хищении принадлежавших им автомобилей. Полицейские выяснили, что все потерпевшие размещали на сайтах бесплатных объявлений информацию о посуточной аренде транспортных средств. После этого к ним обращался клиент, который вносил плату за несколько суток, получал машины вместе с документами, скрывался и больше на связь не выходил.

Сотрудники уголовного розыска провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых установили и задержали афериста в момент продажи одного из арендованных им автомобилей. Подозреваемым оказался ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности за совершение краж житель Новокузнецкого района. Он стал фигурантом многоэпизодного уголовного дела и на время следствия был заключен под стражу.

Следствием установлено, что после сделок с автовладельцами обвиняемый подыскивал покупателей и продавал им чужие машины. Всего потерпевшими от его действий признаны 13 автовладельцев. Общая сумма причиненного им ущерба составила более 4,4 млн рублей.

Также полицейские установили причастность фигуранта к совершению кражи из арендованной квартиры. Сняв жилище на несколько суток, он похитил из него телевизор и стиральную машину общей стоимостью 33 000 рублей, которые впоследствии продал, а вырученные деньги потратил.

В ходе следственных действий полицейские изъять и вернули законным владельцам 11 иномарок, похищенных фигурантом.

В настоящее время уголовное дело в отношении обвиняемого направлено на рассмотрение в Центральный районный суд г. Новокузнецка. Санкции инкриминируемых статей предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

 

Ссылка на источник