Сотрудники ГИБДД и ребята из отряда ЮИД напомнили горожанам о требованиях дорожной безопасности.

В преддверии школьных летних каникул сотрудники ГИБДД УМВД России по городу Пскову совместно с Военной автомобильной инспекцией, членами отряда ЮИД МБОУ «Многопрофильный правовой лицей № 8» и МБУ ДО «Центр образования «Наставник» вблизи нерегулируемого пешеходного перехода в Пскове провели акцию «Вежливый водитель, внимательный пешеход!». Целью ее стало привлечение внимания общественности к проблеме травматизма на дорогах.

Школьники из отряда ЮИД обратились к водителям с призывом пристегиваться ремнями безопасности, использовать детские удерживающие устройства при перевозке детей в автомобиле, соблюдать скоростной режим, особенно в местах массового скопления людей и при приближении к образовательным учреждениям.

С пешеходами проводились профилактические беседы о том, что переходить дорогу необходимо только по пешеходным переходам, а перед выходом на проезжую часть убедиться в своей безопасности. Говорилось также о важной роли световозвращающих элементов, которые следует носить на одежде в темное время суток.

Кроме того, пешеходам и водителям напомнили об опасностях, возникающих при использовании гаджетов во время пересечения проезжей части дороги или в ходе управления автомобилем.

Юидовцы пожелали хорошей поездки ребятам, которые отправлялись на автобусную экскурсию. Сотрудники ГИБДД и ВАИ, в свою очередь, напомнили водителю автобуса о правилах организованных перевозок групп детей.

В ходе мероприятия юные инспекторы движения раздавали прохожим и автомобилистам тематические памятки, а сотрудники ГИБДД напоминали о том, как важно соблюдать взаимную вежливость на дороге, ведь от этого во многом зависит безопасность людей.

 

Ссылка на источник