На днях на базе Казанского юридического института МВД России в дистанционном формате состоялся всероссийский круглый стол по теме «Актуальные проблемы безопасности дорожного движения в деятельности ОВД РФ».

В обсуждении проблемных вопросов приняли участие представители различных субъектов Российской Федерации, в том числе руководитель управления ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области полковник полиции Юрий Некрасов и заместитель председателя Общественного совета при региональном главке Алексей Бородин.

В онлайн-режиме были рассмотрены основные направления государственной политики Российской Федерации в сфере обеспечения безопасности дорожного движения;  вопросы взаимодействия ОВД, субъектов федерации и местного самоуправления в сфере обеспечения безопасности дорожного движения; использование современных информационно-телекоммуникационных систем в процессе обеспечения безопасности дорожного движения; а также управление комплексными силами и средствами органов внутренних дел по обеспечению правопорядка на дорогах.

Помимо представителей МВД России к участию в круглом столе был приглашен научно-педагогический состав образовательных организаций.

В своем докладе Юрий Некрасов озвучил основные направления деятельности региональной ГИБДД, направленные на снижение аварийности на дорогах Самарской области. Полковник полиции отметил, что для нашего региона остаются острой проблемой дорожно-транспортные происшествия, связанные с выездом на полосы встречного движения, и в рамках круглого стола необходимо обменяться опытом с другими регионами по решению данного вопроса.

В ходе встречи также рассмотрены вопросы, касающиеся нормативно-правового регулирования использования электросамокатов и средств индивидуальной мобильности; административной ответственности за нарушения правил перевозки детей; автоматического продления водительских удостоверений и многие другие.

В завершение круглого стола заместитель председателя Общественного совета Алексей Бородин подчеркнул, что подобный дистанционный формат общения позволяет обсудить различные вопросы и поделиться практическим опытом субъектов страны в сфере безопасности дорожного движения. Общественник взял на заметку опыт работы некоторых регионов, который можно реализовать и на территории Самарской области.

Доклады и предложения участников по результатам круглого стола будут опубликованы в электронном научно-теоретическом журнале «Ученые записки Казанского юридического института МВД России».

 

Ссылка на источник