Средства индивидуальной мобильности в России набирают огромную популярность. Поскольку сейчас к ним не применяются стандартизированные требования, в Минпромотрге РФ заявили о готовности разработать специальный ГОСТ, о чем пишут «РИА Новости».

Представители государственного ведомства отметили, что индивидуальные электрические средства мобильности приобретают в России все большую популярность, в связи с чем власти задумались о необходимости разработки единых требований к ним.

Документ, который будет разрабатываться при непосредственном участии специалистов ФГУП «НАМИ», должен установить единые требования к безопасности подобных устройств, наличию световой индикации и звукового оповещения, максимальной скорости и другим показателям, влияющим на безопасность всех участников дорожного движения.

Журналисты издания «КоммерсантЪ» в своем материале отметили, что власти страны задумали установить ограничение на максимально возможную скорость подобных устройств. Предполагается, что все привозимые в Россию подобные устройства не должны иметь возможность развивать скорость больше 25-ти километров в час. Каждое устройство должно быть оборудовано системой GPS, аналогичную которой применяют владельцы кикшерингов.