Система городского видеонаблюдения, которая применяется для контроля за безопасностью, теперь имеет в своем распоряжении более 660 тысяч видеокамер. По информации пресс-службы «Ростелекома», за неполный 2021-й год, было установлено более 370 тысяч новых камер.

Подобные видеокамеры, которые объединены в интеллектуальную систему наблюдения, используются не только в сфере безопасности. С их помощью можно разыскать человека, выявить различные правонарушения или обеспечить цифровую поддержку отдельных городских сервисов.

С помощью современных камер, специалисты «Ростелекома» могут обеспечить розыск лиц, подозреваемых в совершении преступлений, а также выявить нарушителей правил дорожного движения. Новая система анализа видеоряда позволяет не только распознать лицо, но и выявить оружие в руках потенциального преступника. Она может вычислить марку, модель и цвет транспортного средства, распознать номерные знаки или установить личность водителя.

Использование подобных современных систем может позволить организовать защиту отдельных объектов или территорий от несанкционированного проникновения. По желанию заказчика, в сервис могут быть внедрены абсолютно любые алгоритмы поиска или распознавания.

В настоящий момент наибольший охват подобные системы имеют в столице и области, а также в Санкт-Петербурге. Ряд российских регионов уже сейчас активно пользуется этой системой. Некоторые из них только получают первый опыт пользования ими в рамках пилотных проектов.