Сотрудники московской полиции обнаружили, что компания, предоставляющая услуги такси во многих российских регионах, уклоняется от уплаты налогов. Сумма задолженности огромная.

И. Волк из МВД рассказала, что было установлено, что в период 2015-2018 гг. гендиректор данной фирмы намеренно указывал неверную базу по налогообложению. Делал он это при помощи фиктивных договоров. Информация об операциях, которых в реальности не было, вносилась в налоговые декларации на добавленную стоимость и прибыль. Документы отправлялись в налоговую инспекцию.

Со слов Волк следует, что бюджету государства был нанесен огромный ущерб. Сумма по нему составила свыше 260 000 000 руб.

По имеющимся данным в этом преступлении подозревают «Стиль-Моторс». Фирма предоставляет услуги под маркой «Такси 956».

Следствие считает, что гендиректор, чтобы не стать фигурантом уголовного производства и не рисковать своим имуществом, которое могут арестовать, вышел из состава учредителей и руководителей фирмы. Кроме того, отметила Волк, он переоформил автопарк такси на подконтрольные ему компании.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 199 УК РФ. Статья предусматривает назначение штрафа в сумме 500 000 руб. или заключение на срок до 6 лет.

В ходе девяти, проведенных правоохранителями в Московской обл., обысков были изъяты компьютеры, электронные информационные носители, документы и прочие доказательства.

Волкова добавила, что обвиняемый находится под подпиской о невыезде.

Как указано на сайте «Такси 956», свои услуги компания оказывает уже два десятка лет, с 2002 г.