Правительство Российской Федерации приняло решение о реализации стратегии, направленной на цифровую трансформацию транспорта и инфраструктуры данной отрасли. Стратегия предусматривает развитие отрасли до 2030-го года.

В документы определен перечень современных технологий, которые в ближайшее 10 лет планируется внедрить в транспортной отрасли. Ключевое место среди них должно занять использование искусственного интеллекта. Кроме того, планируется активно внедрять информационное моделирование и пространственный анализ, распределенный реестр, а также системы обработки и сбора больших объемов данных, поступающих от различных цифровых источников.

В первую очередь, необходимо сформировать единый центр управления всей транспортной инфраструктурой страны, который будет выполнять самый широкий спектр задач. Специалисты центра будут вести учет и анализ трафика, моделировать развитие транспортных систем, оценивать необходимость строительства новых объектов и уровень работоспособности уже существующих, планировать и оценивать затраты, необходимые для поддержания и развития транспортной отрасли.

В настоящий момент транспортная отрасль Российской Федерации сталкивается с большим количеством проблем. В первую очередь, это большое число аварий, высокие расходы на перевозку пассажиров и грузов, пониженная эффективность и низкий транзитный потенциал. С использованием современных технологий при развитии транспорта и инфраструктуры, ряд таких проблем могут быть решены в самое ближайшее время.

Кроме того, огромное внимание необходимо уделить безопасности транспорта, а также способности информационных систем, реализованных в транспортной отрасли, противостоять кибератакам.

По мнению разработчиков стратегии и членов Правительства РФ, внедрение современных технологий в транспортную отрасль может значительно сократить затраты на перевозку пассажиров и грузов, что положительно скажется на популярности российского транспорта у населения и стоимости российских товаров. Кроме того, единое управление отраслью и система безопасности транспорта, могут сократить до минимума риски возникновения чрезвычайных происшествий.

Стратегия, рассчитанная на ближайшие 10 лет, включает в себя множество различных отдельных проектов, каждый из которых имеет свои сроки реализации, цели и ответственных за их достижение лиц. Кроме того, в приложении к постановлению Правительства озвучен перечень требований, которым должны отвечать представленные в стратегии проекты.