Благодаря новому проекту «Умный шлагбаум», служебные спец автомобили смогут получить свободный доступ для передвижения в любой части города.

В Краснодаре проходит активное тестирование пилотной программы, которая должна обеспечить свободный доступ для скорых, полицейских и пожарных машин. По заявлению официального представителя городских властей, тестирование пилотной программы уже успешно приведено в действие. На автомобили экстренного реагирования были оснащены специальными датчиками спутниковой навигации ГЛОНАСС, которые активируют поднятие шлагбаума.

Иногда для спасения человеческой жизни не хватает нескольких минут, а именно из-за отсутствия свободного доступа в закрытые дворы оперативные службы часто не успевают вовремя приехать на вызов. Поэтому проект очень важен для оперативного спасения человеческих жизней. 

На данном этапе практически все сделано для автоматизации процессов синхронизации с датчиками. Осталось урегулировать правовые вопросы и провести монтаж устройств на все автомобили экстренных оперативных служб.