Планируется усовершенствовать новый объект современной системой охраны, высоким ограждением по границе территории и построить специальную дорогу для патрулей. 

Для строительства нового терминала в Йошкар-Оле были получены все необходимые технические документы. Главгосэкспертиза РФ одобрила документацию и теперь начало строительство запланировано на 2022 год. Планируется, что пассажирооборот нового аэровокзала составит 400 пассажиров в час, а общая площадь составит 52 кв. м. Территория будет оборудована современным залом ожидания, усиленной зоной досмотра, специальными помещениями для инженеров и службы безопасности.

В рамках проекта планируется разместить подъездные дороги к новой привокзальной площади, ограждение по границе территории общей протяженность 232 мм, 345-метровую дорогу для патрулей. По правилам пожарной безопасности, на территории обязательно построят резервуары для воды. Открытие нового терминала запланирована на 2024-2025 год. К тому времени планируется, что аэровокзал сможет обслуживать до 155 тысяч пассажиров в год, а уже к 2034 число клиентов увеличится до 225 тыс. как сообщает пресс-секретарь Главгосэкспертизы, финансирование проекта будет осуществляться из федерального бюджета.