На станции «Алма-Атинская» сегодня произошли пробные учения для пожарников.

Пробные учения по тактическим действиям в аварийных ситуациях были произведены для спасателей из отряда Южного округа Москвы. Как сообщает пресс-служба МЧС России, подобные тренировки проводятся регулярно для слаженной работы работников метрополитена и службы немедленного реагирования. Сегодня, для проведения учебной эвакуации была выбрана станция «Алма-Атинская».

Была инсценирована ситуация внезапного возгорания проводки, которую водителю электропоезда не удалось устранить, самостоятельно используя лишь огнетушитель. Для создания максимально приближенных к реальной обстановке, были использованы статисты. Они создавали иллюзию толпы, охваченную паникой, и передвигались сквозь задымленной помещение.

Благодаря учениям было зафиксировано, что для устранения аварийной ситуации необходимо было задействовать 4 отделения газодымозащитников, 7 подразделений для активной эвакуации пострадавших в чрезвычайной ситуации и 4 звена для проверки тоннелей.

МЧС России сообщает, что по результатам проверки, пожарники показали высокий показатель подготовки и слаженность работы. Операция была проведена качественно и оперативно. Уровень, показанный доблестными защитниками, соответствует высшему показателю.