Систему планируется установить на Калининской АЭС в объединенном машинном зале.

На пожарном учебно-тренировочном стенде, расположенном на базе Калининской АЭС, завершилось тестирование инновационного комплекса защиты, предназначенного для машинных залов АЭС. Робототехническая многофункциональная система, использующая технологии ИИ, подтвердила свою эффективность. Она успешно справилась с мониторингом обстановки, выявлением пожаров в автоматическом режиме и доказала свою способность автономно управлять ликвидацией возгораний. 

Помимо АЭС, данные системы найдут применение на традиционных объектах энергетического комплекса, химических и нефтегазовых предприятиях. Благодаря использованию ИИ стало возможным увеличить функциональность и улучшить технологии тушения пожаров. Помимо мониторинга изменения тепла в помещении, система определяет количество горючих газов, находящихся в воздухе (в частности, водорода). Роботы самостоятельно выбирают оптимальный вариант пожаротушения, учитывающий способ возгорания, запас имеющихся средств для ликвидации огня и динамику распространения пламени. 

Глава подразделения ПБ АЭС Алексей Соловьев отметил, что внедрение робототехнических комплексов на промышленных объектах позволит во много раз улучшить уровень огнестойкости несущих и строительных конструкций, снизить количество потенциального ущерба, защитить сотрудников пожарных частей и работников предприятий от опасностей, которые появляются при возгорании. 

Для пожаротушения применяется пена, которая образует сплошную преграду для кислорода. Он не может пройти через нее к пламени и поддержать горение, что значительно сокращает время, затрачиваемое на ликвидацию возгорания. Для дальнейшего тестирования комплекса в рабочих условиях выбран объединенный машинный зал Калининской АЭС (первой очереди). После установки система будет объединена с уже имеющимся оборудованием для тушения пожара.