Исследователи «Швабе» нашли инновационное техническое решение для активно-импульсных телеустройств. Внесение изменений было сделано для расширения возможностей оптических электронных приборов наблюдения. 

Разработкой новинки занимались специалисты дочернего предприятия «Швабе» – завода «САПФИР», расположенного в Москве. Инженерам удалось создать средства наблюдения, которые могут выявлять цели в темноте и непрозрачной атмосфере (во время снегопада, дождя, тумана и т. п.). Для решения поставленной задачи они ввели ряд технических элементов, в том числе встроили добавочный тепловизионный проход и блок, управляющий пассивным режимом. Это решение увеличило функциональность данных приборов ночного видения. 

Достоинствами созданного устройства являются возможность наблюдать за объектом в сложных условиях, регулировать угол поля зрения без урона для высококачественного изображения. Сергей Кузнецов, гендиректор «САПФИРа», подчеркнул, что эти преимущества делают прибор инновационным решением на современном рынке оптических устройств. Планируется, что усовершенствованное средство наблюдения даст максимальное 10-кратное увеличение и дальность распознавания человека в условиях нормальной прозрачности воздуха до 1 км. Для грузовика этот параметр составит 4 км, а для корабля – 15 км.