На предприятии холдинга «Швабе», расположенном в Новосибирске, созданы новые варианты оптики для действия на средних и коротких расстояниях. На рынке они появятся уже этой осенью.

Добавочные варианты созданы для прицелов ПО 104-105, выпускаемых на НПЗ. Они отличаются от базовых увеличенным расстоянием от зрачка (с 50 до 70 мм). Благодаря этому станет возможным использование моделей оружия, имеющих высокую отдачу, которая возникает при применении патронов большого калибра. 

При создании новых модификаций были учтены пожелания потенциальных покупателей: охотников, стрелков и т. д. Их интересуют облегченные варианты оптики, имеющие невысокую кратность, большой обзор и удаленность от зрачка. 

Антон Клоков, гендиректор Новосибирского предприятия, заявил, что первые образцы уже тестируются. В августе должна быть изготовлена пробная партия, а осенью налажен выпуск продукции на внутренний рынок. 

Техническая часть модифицированных прицелов аналогична базовым вариантам. В них также имеется настройка окуляра под зрение, сохранен угол обзора и подсветка сетки, состоящая из 6 уровней.