На проходящем в Петербурге МВМС принадлежащий Ростеху холдинг «Росэлектроника» собирается продемонстрировать новую разработку – устройства связи, предназначенные для использования на флоте. Это оборудование для электронных приборов связи на военных кораблях и оснащение для использования Глобальной морской системой во время чрезвычайных ситуаций. Также будут представлены комплексы противодействия БПЛ и приборы для освещения береговой линии.

На выставочной площадке «Росэлектроники» посетители смогут увидеть интеграционную систему коммуникации Р-760, разработанную НИИ приборостроения Омска для всех типов военных надводных судов, включая корабли I ранга. С ее помощью будет осуществляться как открытая, так и кодированная связь кораблей с командными пунктами, расположенными на берегу, субмаринами, самолетами, судами и иными объектами. Вместе с коммуникационной системой Омским НИИ будет представлена радиостанция SDR «Аметист» диапазона КВ/УКВ, антенны для приема и передачи для речных и морских судов, радиостанция Р-610-1 для поддержания связи во время аварий и непредвиденных ситуаций. 

На МВМС-2021 будет представлена разработка НИИ «Нептун» для ГМССБ – новое устройство для радиопередачи информации. Ее создали для использования новых пунктов связи берегового базирования, в частности, на Северном морском пути. 

«Интелтех», дочернее предприятие «Росэлектроники», привезло на выставку предназначенный для создания цифровой связи МИКС (интегрированный комплекс связи), имеющий много различных функций. В его состав входят как стационарные, так и мобильные элементы: датчики, определяющие состояние людей, мобильные устройства и станции. Его действие будет обеспечивать надводным и подводным кораблям связь и роуминг.

Представители «Росэлектроники» отметили, что холдинг постоянно модифицирует коммуникационные устройства для военных кораблей, уменьшает вес и размеры изделий, улучшает характеристики, повышает функциональность и защиту от помех. Вся предложенная на выставке аппаратура наглядно это демонстрирует. 

Также «Росэлектроника» на своей экспозиции предлагает ознакомиться с продукцией НИИ полупроводниковых приборов из Томска и разработками Петербургского НИИ «Вектор».