В новом коллиматорном прицеле, разработанном в ЦНИИточмаш Ростеха, улучшены параметры потребления энергии и точности стрельбы по передвигающимся целям. Также в нем предусмотрена совместимость с устройствами ночного видения. Инновационные характеристики делают его превосходящим аналогичные разработки, сделанные за рубежом.

В новых коллиматорных оружейных аксессуарах сетка для прицеливания заменена на особую метку (точку), размер которой влияет на прицельность. Точность прицеливания здесь – меньше градуса (угловые минуты). В устройствах, которые использовались до этого, метка имела размер 2 мин., а теперь она уменьшилась до 1 мин. Благодаря этому появилась возможность улучшить прицельность и увеличить дистанцию стрельбы. 

Помимо этого, важное отличие нового прицела – очень большое время действия без перерыва, не требующее смены батареи питания (50 тысяч часов). В качестве элементов питания в нем впервые используются высокоемкие литиевые батареи. Он нормально функционирует при любой погоде в интервале температур от –50 до +60°С.

Представители Ростеха сообщили, что прицел предназначается для оружия, в котором имеется особый крепеж – планка Пикатинни. Это все варианты АК, спецоружие «Вал», «Винторез» и штурмовые автоматы. Он отметил, что уровень прицелов гораздо выше, чем у тех, которые находятся на вооружении НАТО. Наши отличаются повышенной точностью стрельбы, в частности, на дальнее расстояние. 

Новое изделие уже протестировано. Вскоре его продемонстрируют силовикам на международном форуме «Армия-2021».