Завершены приемочные финальные испытания спортивного самозарядного пистолета «Аспид» или РГ-120, а также его модифицированной версии РГ-120-1. Характеристики этого оружия превысили требования техзадания в 4 раза.

Во время испытаний проведена проверка сборки, ее правильности, безопасности и надежности механизмов запирания, показатели стрельбы в виде кучности и точности, как работает автоматика во время стрельбы с сухими деталями при -30 °С.

В Ростехе отметили, что пистолеты изготовлены в соответствии с прописанными в техзадании требованиями, имеет высокие тактические и технические характеристики, являетс надежным. При интенсивной стрельбе в 8 тыс. выстрелов количество задержек по каждой из моделей не более пяти, тогда как допускается двадцать. Учитывая это у оружия высокие перспективы на рынке. Серийное производство оружия может быть начатао в текущем году.

У пистолетов имеются подствольные специальное крепление планка Пикатинни, предназначенное для доп. оборудования. Из разработали для применения в соревнованиях по практической стрельбе в 3-х классах: серийный, серийный облегченный с оптическим прицелом и стандартный. На РГ 120-1, в отличие от второй модификации можно установить прицел коллиматорный, а вместо механических наружных предохранителей применить автоматические. Такое решение дает возможность извлекая пистолет из кобуры начать сразу стрелять (с предохранителя снимать не нужно). Даже это незначительное время позволят спортсмену повысить свой результат.

Также, еще одно детище ЦНИИточмаш, 9-мм маркерный пистолет самозарядный, включен в реестр под названием «Маркерный комплекс». Модель обозначается РГ124.

Предназначено оружие для тренировочной стрельбы в рамках повышения подготовки силовиков и стрельб во время проведения гражданскими лицами соревнований.

В данной конструкции ключевые узлы и детали унифицированы с такими же ключевыми элементами спортивного оружия РГ120 и РГ120-1.

Несмотря на внешнюю схожесть с боевым пистолетом, маркерный вариант отличается окраской – затвор и ствол синие. Это указывает на то, что оружие является тренировочным.

Оружие отличается надежностью, удобством и простотой в использовании и обслуживании. Рабочий ресурс составляет не менее 2 000 выстрелов. Выстрел, в ходе которого пуля обеспечивает эффект окрашивания того места, куда она попала, производится максимально на десять метров. Что касается минимальной дальности, то она равна двум метрам. Использовать средство можно в диапазоне температур -5 °С – +30 °С.