27 апреля 2021 г. в Российском союзе промышленников и предпринимателей состоялся круглый стол на тему: «Подход к формированию отраслевых стандартов средств обеспечения безопасности на объектах негосударственной сферы безопасности (НСБ)».

Организаторами мероприятия выступили Комиссия по безопасности предпринимательской деятельности и негосударственной сферы безопасности, НКО «Ассоциация предприятий технических средств безопасности».

В мероприятии приняли участие депутат МГД, представители федеральных и московских органов власти, члены и эксперты Комиссии, общественные организации, представители малого и среднего бизнеса.

В рамках заседания состоялся диалог с представителями профильных министерств и ведомств с целью выработки актуальных и эффективных подходов к нормативному регулированию отрасли технических средств обеспечения безопасности, включая вопросы антитеррористической безопасности МКД, социально-значимых объектов московского региона.

Речь шла прежде всего о том, что государственным органам в вопросах обеспечения комфортного и безопасного проживания граждан в МКД пора рассматривать отрасль как партнёров. Необходимо совместными усилиями создать те экономические механизмы, которые позволят предприятиям, занимающимся разработкой, установкой и обслуживанием запирающих устройств инвестировать, модернизировать, индексировать тарифы за обслуживание с целью оказания качественных современных услуг населению нашей страны.

Уходя от практики направления разовых писем и организации одиноких круглых столов по отдельным проблемным вопросам, Ассоциация предприятий технических средств безопасности совместно с партнёрами телекоммуникационных компаний на свой страх и риск продолжают повышать технологический уровень своих компетенций, внедряя новейшее IT – оборудование дистанционного управления доступом в дом, подъезд, территорию объектов жилого фонда в тесном контакте с городскими экстренными службами, обеспечивая беспрепятственный доступ спецтранспорта на территорию двора и подъезда МКД.

Профессиональное сообщество негосударственной сферы безопасности продолжает мониторить систему действующего законодательства, формировать список вопросов в нормативную базу, регулирующую сферу применения технических средств безопасности, что позволит снять проблемы и решить задачи, которые сегодня существуют не только у поставщиков услуг, но и в первую очередь у жителей МКД.

Говоря о подходах к формированию отраслевых стандартов средств обеспечения безопасности на объектах негосударственной сферы безопасности, участники круглого стола не исключают возможность вхождения в Технический комитет № 208 (Росстандарт) по стандартизации в области антитеррористической и охранной деятельности, с целью непосредственного участия в его работе.

Все озвученные предложения и вопросы будут включены в итоговую резолюцию и направлены в профильные министерства и ведомства.